Нужно ли снимать с учета старую кассу

Налоговики будут снимать с регистрации старые кассы без уведомления владельцев

Напомним, что в случае выявления ККТ, не соответствующей требованиям законодательства РФ о применении ККТ, такая техника подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о ее снятии с регистрационного учета. Повторная регистрация такой ККТ в налоговом органе допускается при условии устранения выявленных нарушений требований к такой технике (п. 15 ст. 4.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении- контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»).

ФНС России разъяснила, что законодательством не предусмотрено уведомление налоговым органом пользователей ККТ о снятии техники с регистрационного учета в одностороннем порядке. Соответственно, после 1 июля, когда старую технику использовать будет уже нельзя, она будет сниматься с учета без оповещения собственников (письмо ФНС России от 30 декабря 2016 г. № ЕД-4-20/25616 «О рассмотрении обращения»).

Как снять кассу с учета в Налоговой инспекции

Массовый переход налогоплательщиков на онлайн ККТ ставит перед бухгалтером вопрос — а что делать с устаревшей кассой? Кассовый аппарат,который юр лицо или предприниматель больше не будет использовать в бизнес-деятельности, нужно снять с учета в налоговой инспекции и ЦТО. В статье мы расскажем, в каком порядке это сделать.

Снятие кассы с учета инспектор зафиксирует в техпаспорте и учетном талоне ККТ, книге учета и карточке регистрации ККТ — последний документ остается в налоговой инспекции и хранится там 5 лет (п. 81-88 Регламента).Остальные документы вы должны хранить у себя вместе с кассовым аппаратом и его ЭКЛЗ в течение 5 лет (п. 3.7 Протокола заседания ГМЭК от 25.06.2002 №4/69-2002).

1 июля 2019 года ФНС в одностороннем порядке снимет с учета старые кассы

«Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона № 290-ФЗ контрольно-кассовая техника, соответствующая требованиям Федерального закона № 54-ФЗ (в редакции, до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ) (далее – контрольно-кассовая техника, несоответствующая требованиям Федерального закона № 290-ФЗ) зарегистрированная в налоговых органах до 01.02.2019, снимается с регистрационного учета в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, до 01.07.2019.

«Следует учитывать, что в случае, если контрольно-кассовая техника, несоответствующая требованиям Федерального закона № 290-ФЗ, снята с регистрационного учета налоговыми органами в одностороннем порядке после 01.07.2019, и ввиду отсутствия возможности применения контрольно-кассовой техники по новому порядку, при наличии обстоятельств, указанных в письме Министерства финансов Российской Федерации от 30.05.2019 № 03-01-15/33121, такое устройство применяется для выдачи покупателю (клиенту) на бумажном носителе подтверждения факта осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), то указанные организации и индивидуальные предприниматели к административной ответственности не привлекаются»

Как снять с учета ККМ

Перед тем, как снимать кассовый аппарат с налогового учета, необходимо убедиться в том, что вся налоговая отчетность на текущее время сдана своевременно, никаких долгов перед налоговиками нет, все счета со стороны обслуживающей технику организации оплачены.

Следует отметить, что не все территориальные инспекции так строго относятся к данному процессу. Некоторые не требуют привозить к ним кассовые машины и приглашать технического специалиста, они ограничиваются проверкой документов, главное в которых – корректное оформление и резолюция сертифицированного технического центра.

Рекомендуем прочесть:  Какой закон в административном праве имеет обратную силу

Обратите внимание: старые — ККМ будут сниматься с учета в ФНС после 1-го июля 2019 года в одностороннем порядке

Согласно пункту 15 статьи 4.2 Федерального закона N 54-ФЗ (введенной Федеральным законом N 290-ФЗ) в случае, если выявлена контрольно-кассовая техника, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, такая контрольно-кассовая техника подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, если иное не предусмотрено Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции Федерального закона N 290-ФЗ).

Здравствуйте! У меня 2 розничных магазина обуви и сопутствующих товаров. Я на системе ЕНВД. Еще есть интернет-магазин на УСН 6%. Подскажите пожалуйста с какого времени все-таки я должна применять онлайн-кассы в магазинах?
И вопрос по интернет-магазину: могу ли я не использовать онлайн кассу, если деньги поступают от продаж только на расчетный счет через систему оплат или транспортных компаний?
Спасибо!

Как снять контрольно-кассовую машину (ККМ) с учета в Федеральной налоговой службе в 2019 году

Снимать контрольно-кассовую технику может только ИФНС. Поэтому вам обязательно нужно будет обратиться в этот орган по месту регистрации с необходимым пакетом документов. Сегодня поговорим о том, как снять ККМ с учета в Федеральной налоговой службе и что для этого нужно.

Далеко не всем организациям и индивидуальным предпринимателям удается выжить в нынешнее кризисное время. Нередко приходится отказываться от собственного дела и закрывать предприятие, чтобы не терпеть убытки далее. Однако снятие с регистрации ООО или ИП – дело довольно хлопотное, особенно если вы по роду деятельности должны были пользоваться контрольно-кассовой машиной.

Как правильно организации перейти на новую ККТ? Что нужно сделать, чтобы не нарушить 54-ФЗ

Организация, у которой всего одна касса, может купить новую модель ККТ, зарегистрировать ее в ФНС, а потом уже снимать старую с учета. Но законодатель предоставляет возможность такой организации, впрочем, как и любой другой, модернизировать свой старый кассовый аппарат.

В соответствии с новыми правовыми нормами онлайн-кассы должны иметь доступ в Интернет и передавать сведения о каждой совершенной покупке. Компания « Такском », оператор фискальных данных, в помощь пользователям ККТ открывает цикл консультаций на тему: «Как перейти на новый порядок использования контрольно-кассовой техники согласно Закону № 54-ФЗ».

Как снять с учета ККМ в налоговой в 2019

  1. Кассовый аппарат продан. В случае, если Вы реализовали собственный кассовый аппарат, его следует снять с учета, после чего фирма-покупатель обязана оформить технику на себя;
  2. Истек срок амортизации ККТ. Для каждой модели кассовой техники устанавливается собственный срок полезного использования. В месяце, следующем за периодом истечения срока амортизации (100% износ), единица техники должна быть снята с учета;
  3. ИП (юрлицо) прекратил свою деятельность. В данном случае речь идет не о временном перерыве в деятельности, а о полном ее прекращении (ликвидация, реорганизация, закрытие ИП, прочее). Если у Вас на руках имеются документы о закрытии ИП (ликвидации юрлица), то Вам необходимо обратится в ФНС о снятии с учета техники, которая числилась за субъектом хозяйствования;
  4. Кассовый аппарат заменен на другую модель. Если в силу тех или иных причин Вы решили сменить ККМ на другую единицу технику (например, на более новую модель), то старый аппарат Вам следует снять с учета в установленном порядке. Также процедура снятия с учета предусмотрена для случаев замены неисправной техники на рабочую (неисправная ККМ снимается с учета, новый аппарат регистрируется на организацию);
  5. ККТ украдена. Обязательная процедура в случае хищения ККТ – снятие с учета кассовой машины. Основанием для снятия является справка, выданная органами МВД о том, что ККТ находится в розыске;
  6. Иные причины, по которым дальнейшее использование ККТ является невозможным. В процессе ведения деятельности у субъекта хозяйствования могут возникнуть иные ситуации, в связи с которыми использования ККМ не представляется возможным. При наличии объективных причин и подтверждающих документов организации/ИП следует обратиться в ФНС для снятия ККТ с учета.
Рекомендуем прочесть:  Как получить землю от государства в ленинградской области бесплатно

Шаг 3. Рассмотрение документов.
Органам ФНС предоставляется 5 рабочих дней для рассмотрения заявки и снятия ККТ с учета. В течение этого времени сотрудник фискальной службы должен связаться с Вами для согласования времени и места снятия контрольных показаний с техники. В установленный день в присутствии Вас и специалиста ФНС инженер ЦТО снимает показания ККТ. Также в Вашем присутствии составляется акт по форме КМ-2.

Снятие с учета ККМ в налоговой

Форма заявления утверждена Приказом ФНС РФ от 09.04.2008 № ММ-3-2/[email protected] . Это «Заявление о регистрации контрольно-кассовой техники», которое применяется при регистрации, перерегистрации и снятии ККМ с учета. При снятии на титульном листе заявления указывается код вида документа 3 — «Заявление о снятии с регистрации контрольно-кассовой техники».

Снять с учета кассовый аппарат в налоговой – значит получить от нее карточку о снятии ККМ с регистрационного учета. Но перед этим налоговой инспекции необходимо внести в журнал учета контрольно-кассовой техники сведения о том, что пользователем прекращено применение ККМ. Снятие с учета кассового аппарата может происходить как добровольно, так и вынужденно. К примеру, до 01.07.2019 нужно снять с учета те кассовые аппараты, которые не смогут обеспечить онлайн передачу данных в налоговые органы. Расскажем в нашей консультации о снятии кассы с учета в налоговой.

Как снять ККТ с регистрационного учета

При переходе на онлайн-кассы обычные аппараты ККТ нужно снять с регистрационного учета в налоговом органе. Так же придется поступить, если вы будете модернизировать обычную кассу в онлайн, устанавливая на нее новое программное обеспечение и фискальный накопитель (Письмо Минфина России от 01.09.2016 N 03-01-12/ВН-38831; Информация с сайта ФНС www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/newkkt/kkt_questions/).

  • или сведения о юридическом лице исключены из ЕГРЮЛ (сведения об ИП — из ЕГРИП) (Подпункт «б» п. 85 Регламента)>;
  • или истек нормативный срок эксплуатации модели ККТ, которая исключена из Госреестра ККТ. Тогда налоговики должны письменно уведомить вас о снятии такой кассы с регистрации не позднее дня, следующего за днем истечения срока эксплуатации. При этом от вас никакого заявления не потребуется (Пункт 19 Положения; подп. «а» п. 85 Регламента).