Можно ли прописать мужа в неприватизированную квартиру без согласия

Можно ли прописать мужа в неприватизированную квартиру без согласия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Может ли муж прописать свою жену( общих детей не имеют) в неприватизированную квартиру без согласия всех совершеннолетних членов семьи прописанных в квартире. И какие у нее права на эту квартиру. И возможно ли ее будет выселить?

Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма предусмотрены ст.67 Жилищного кодекса РФ. В силу ст.69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Можно ли и как прописать человека в неприватизированную квартиру

Для прописки нового жильца, нужно, чтобы никто из уже прописанных в квартире не был против. В этом случае достаточно лишь получить разрешение в местной администрации на вселение человека, а всем совершеннолетним гражданам, уже прописанным в квартире, — подписать заявление с согласием на вселение. После этого новому жильцу останется лишь предоставить паспорт для получения отметки о регистрации.

Строго говоря, регистрация (или, по старинке, прописка) и вселение — несколько разные, но взаимосвязанные вещи. Ведь зарегистрировать можно только того, кто имеет право на проживание в квартире, поэтому проще будет попробовать разобраться, кто может вселяться в жилище.

Можно ли прописать в неприватизированную квартиру

1 ответ. Москва Просмотрен 1147 раз. Задан 2011-10-17 12:56:05 +0400 в тематике «Недвижимость» Могу ли я прописать своего ребёнка в неприватизированную квартиру,без согласия своих родителей? — Могу ли я прописать своего ребёнка в неприватизированную квартиру,без согласия своих родителей. далее

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с положениями настоящей статьи в занимаемое им жилое помещение, приобретают равное с нанимателем и другими членами семьи право пользования жилым помещением, если между этими гражданами и нанимателем с совместно проживающими с ним членами семьи не было иного письменного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Прописка в муниципальной квартире: нормы, правила, нюансы

В самих Правилах нет разделения на приватизированное и муниципальное жильё, есть лишь ссылка на жилищное, гражданское и другое законодательство. Муниципальным квартирам, точнее, жилью, которое предоставляется по договору соцнайма, в ЖК РФ посвящено несколько глав. О правилах вселения рассказывается в восьмой.

Прочих родственников наниматель сам может включить в число членов своей семьи, но при наличии общего хозяйства. В редких исключениях заинтересованный человек может через суд признать себя членом семьи нанимателя (обычно этот вопрос возникает при оспаривании наследственных прав так называемых гражданских жён/мужей).

ПРАВОВЫЕ ДЕБРИ НЕДВИЖИМОСТИ — от дворцов до хижин

Однако после возвращения из мест лишения свободы, выписанный жилет может потребовать восстановления регистрации. Если квартира, из которой был предварительно выписан приговоренный к лишению свободы жилец, продана, то он может оспорить сделку в судебном порядке.

Рекомендуем прочесть:  До какого часа можно делать ремонт в квартире по закону 2019 в спб

Если ваш бывший супруг, зарегистрированный в муниципальной квартире, не живет и долго не платит за коммунальные, то выписать его вы также все равно не сможете. В соответствии со ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя или кого-то из членов его семьи не влечет потери прав пользования квартирой. Можете потребовать принудительного обмена неприватизированной квартиры (ст. 72 ЖК РФ).

Как оформляется прописка в неприватизированную квартиру

Еще раз подчеркнем: для прописки гражданина, если это близкий родственник (супруг, родитель, совершеннолетние дети) к уже зарегистрированному в неприватизированной квартире, согласие наймодателя не требуется, нужно только согласие всех прописанных там. Не требуется какого-либо согласия вообще на регистрацию к родителю ребенка до 14 лет.

  • Паспорта (оригинала и копии). Именно в нем работником ФМС делается запись о постоянной регистрации, при временной регистрации выдается свидетельство.
  • Для прописки младенца или ребенка до 14 лет потребуется предоставить его свидетельство о рождении.
  • Справки о снятии с предыдущего учета, если гражданин снят с учета по строму адресу постоянного жительства.
  • Заявления о снятии с учета по предыдущему адресу и о регистрации за новым адресом – это форма №6. Она же – разрешение от собственника неприватизированного или муниципального жилья (квартиры).
  • Если в помещении живет несколько людей, необходимо предоставить письменное согласие от каждого из них.
  • Заявление, подписанное нанимателем и владельцем имущества, если прописывается не родственник.
  • Договора социального найма.
  • Для регистрации ребенка потребуется нотариально оформленное согласие родителя на прописку к другому, если они прописаны отдельно. Потребуют также справку о том, что ребенок не прописан по другому адресу ко второму родителю.

Кого можно прописать в муниципальную квартиру — процедура и правила

Недвижимость называется муниципальной, когда право собственности принадлежит муниципалитету. При этом обычные граждане имеют право там жить, сдавать ее в аренду, но не могут совершать другие регистрационные действия, например, продать ее или обменять. Такая недвижимость предоставляется гражданам муниципальных образований по договору социального найма.

На сегодняшний день зарегистрировать в муниципальную квартиру без согласия возможно только детей, которым еще нет 18 лет. Кроме того, немаловажным фактором для разрешения прописки служит площадь квартиры: ее должно хватать на каждого последующего прописываемого. Когда квадратные метры, приходящиеся на жильца, не соответствует норме, службы, осуществляющие прописку, вправе отказать в ней.

Можно ли прописать мужа в неприватизированную квартиру без согласия

Вам нужно забыть, что у Вас есть брат, забыть обо всех, кто там в кваотире еще зарегистрирован, и идти в паспортный отдел УК (ЖЭУ, ТСЖ, и пр.) либо прямо сразу в районный отдел УФМС области, края, республики с документами своими и свидетельством о рождении ребенка! И ребенка зарегистрируют без всяких проблем. При этом не совсем понятно, зачем Вы делаете «два круга». Нужно было сразу идти с докуметами и подать заявлекние о регистрации ребенка по месту своей регистрации, а с прежнего места регистрации его сняли бы автоматически, без Вашей просьбы! Нужно знать хотя бы элементарные вещи и права свои и ребенка! На его регистрацию не требуется согласие других проживающих в квартире граждан, даже наймодателя, с которым у Вас абсолютно равные права, а у ребенка права выше, чем у его бабушки! И отттуда Вы могли не выписывать ребенка! И ничего в результате суда Вам б.свекровь не смогла бы сделать! Пригрозила судом!? Ну и что! Удачи!

Рекомендуем прочесть:  Вернут ли 13 процентов при покупке квартиры если не работаешь

Ребенок при рождениии был зарегистрирован у отца. Мы с отцом ребенка разошли. Его мать собственница жилья.,потребовала выписать ребенка,так как покупает новую квартирув которую прописывать ребенка не хочет.Причем если я не соглашусь припугнула судом и срывом сделки купли-продажи.Я выписала 4 летнего ребенка, но сама прописана в неприватизированной квартире со воим ребенком 11 лет , братом и матерью,где мать является наймодателем.В данном случае брат против прописки.Что мне делать в этой ситуации?

Как прописать человека в квартиру без согласия других собственников

  • заявление на регистрацию по месту проживания (согласно образца);
  • свидетельства, подтверждающие право на недвижимость;
  • паспорта отца(матери);
  • выписку о состоянии лицевого счета;
  • справку из книги поквартирного учета;
  • документ о рождении ребенка;
  • документ о браке (разводе);
  • справку о том, что ребенка не прописывали по месту проживания отца(матери);
  • заверенное нотариусом согласие отца(матери).

Прописка ребенка обязательна для садика или школы, к ней привязывается получение социальной помощи (по ст.20 ГК РФ. несовершеннолетний должен быть поставлен на учет по месту регистрации матери (отца)). Необходимость временно прописаться чаще всего возникает при найме (аренде) жилья на период от 90 дней до пяти лет.

Прописать в неприватизированную квартиру

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором ОН САМ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

Говорит, что он напишет отказ от квартиры. Имеется ли форма документа, на основании которого прописанный 29.10.2012 Брак не заригистрирован. Отец официально признал ребенка, не против прописать его в свою квартиру (Москва). Квартира не приватизирована, прописано еще несколько человек, которые не дают согласие на 08.02.2011 Здраствуйте. Есть неприватизированная квартира в которой прописана моя бабушка.