Могут ли уволить беременную женщину с работы если она на декретном месте

Могут ли уволить беременную женщину? Трудовые права беременных женщин

Это одно из самых законных условий увольнения беременной женщины. Если компания ликвидируется полностью, а не просто переходит под ведение другого юридического лица, то руководящий состав не обязан нести ответственность за трудоустройство своих сотрудников, в том числе и беременных. Однако по отношению к женщине в положении он обязан сделать следующее:

Известие о том, что сотрудница готовится стать мамой редко способно обрадовать непосредственного начальника, каким бы порядочным и справедливым человеком он ни был. Негативное отношение к беременности среди подчиненных вызвано зачастую тем, что уход женщины в декретный отпуск влечет для директора компании некие неприятные последствия. Грамотный начальник знает, что закон на стороне будущей мамы, и теперь к ней придется относиться более снисходительно, освобождать от тяжелого труда, переработок, отпускать на приемы в женскую консультацию и закрывать глаза на многочисленные больничные. А после того как девушка выйдет в декрет, придется платить ей декретное пособие до тех пор пока малышу не исполнится один год и шесть месяцев.

Возможно ли увольнение беременной женщины с работы

В порядке ст.59 ТК РФ срочный договор, как правило, заключается для исполнения определенного объема обязанностей либо тех же сезонных работ, а также в случае необходимости замены основного работника, который по ряду причин будет отсутствовать достаточно долго, что актуально для декретных отпусков либо длительного лечения в виду тяжелой травмы.

Беременность предполагает частые отлучки с рабочего места для плановых посещений врача либо восстановления здоровья в связи с возникающими сложностями хода беременности, в то время как производственный процесс требует регулярного присутствия на рабочем месте. Именно поэтому многие работодатели предпочитают не заключать трудовые отношения с женщинами в положении, учитывая, что уже через несколько месяцев сотрудницы уходят в декретный отпуск.

Могут ли беременную уволить с работы и в каких случаях

Бывают такие моменты, когда, только начиная работать на новой работе, женщина боится сообщить о прибавлении. Это является не лучшим решением, потому что пока сотрудник не принят на постоянной основе, организация имеет возможность расторгнуть договор без объяснения причин. При этом работодатель материальной ответственность не понесет, потому что отказ произошел из-за того, что вы не подходите на должность, как специалист. Статья 261 ТК РФ защитит вас в такой ситуации и обяжет организацию оставить вас на должности.

В ситуации, если вы узнаете радостную новость о будущем малыше уже в течение испытания, оно должно быть отменено, и вас автоматически обязаны взять в штат (статьи 64 и 261 ТК РФ). Работодатель имеет право запросить справки, которые могут подтвердить беременность, но справка предоставляется не более 1 раза за триместр.

Уход в декрет с декретной ставки

Если же у сотрудницы работа на декретной ставке в вашей компании, это совместительство, ей также положен декретный отпуск одновременно на обеих работах. Насчитывают его вне зависимости от преимущественной должности – на всех рабочих местах, где заключен трудовой договор. Выплаты же по уходу за ребенком осуществляются только в одной компании – по выбору беременной.

Вроде бы стандартная ситуация: работница на 30-й неделе беременности, и на ее место по срочному трудовому договору вы нанимаете временного сотрудника. Рабочий процесс спасен, и убытки не предвидятся. Но что делать, если замещающая работница тоже беременна? Давайте разберемся, как поступить, если сотрудник на декретной ставке уходит в декрет.

Рекомендуем прочесть:  Какие выплаты положены при рождении первого ребенка неработающей маме

Когда можно уйти в декрет с декретной ставки, а когда работодатель вправе уволить беременную женщину

В соответствии с действующим Законодательством РФ женщине, работающей на декретной ставке можно оформлять отпуск по беременности и родам, при этом сотрудница имеет право отказаться от декрета. Следует учесть, что врачи не рекомендуют этого делать, потому как отсутствие отдыха на поздних сроках беременности может привести к нежелательным последствиям.

  • наименование компании;
  • ФИО адресата;
  • название бумаги;
  • ФИО женщины;
  • основная часть — текст обращения, в котором указывается желаемый период предоставления и продолжительность отпуска;
  • указание необходимости выплаты соответствующих пособий;
  • дата составления;
  • подпись.

Могут ли уволить с работы беременную женщину

Нужно понимать, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами без оснований влечет за собой наложение санкций Инспекцией труда как на само предприятие, так и на административное должное лицо. Если с женщиной заключался срочный трудовой договор или временный, срок действия которого подошел к концу, а она так и не приступала к своим обязанностям и сразу забеременела, то ее увольнять тоже нельзя. Рабочее место за ней сохраняется ровно до тех пор, пока она не родит малыша. Статья 261 ТК РФ говорит о том, что уволить за один день родившую нельзя, следует выждать срок в одну неделю.

  1. При ликвидации предприятия, наступившей строго по решению суда (ст.81 Трудового кодекса).
  2. Если не родившая будущая мать трудится у индивидуального предпринимателя, который прекратил свою деятельность (ч.1 ст.261 ТК РФ).
  3. Когда беременная числилась как временная подчиненная, договор заканчивает свой срок, а на рабочее место пришел основной труженик.
  4. После реорганизации предприятия сотрудница категорически отказалась принимать новые условия работы, не захотела перейти на другую должность, в подразделение, филиал и отказалась трудиться под началом нового руководителя.
  5. Если работодатель сам сменил месторасположение своей деятельности, а беременная отказывается подстраиваться под новые условия, либо женщина вышла из декрета и не хочет трудиться на новом месте, то тогда она также подпадает под категорию кандидаток на увольнение (ч.1 п.9 ст.77 ТК РФ).

Беременность на декретном месте

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если основная сотрудница изявила желание выйти на работу, а ваша знакомая оказалась беременной, надеюсь, она предъявила справку о беременности. И если отдел персонала не может ее перевести на вакантную должность, что и написано в статье 261 ТК РФ, то она да, будет уволена, кстати, и в этом случае, когда на период основного работника заключен срочный трудовой договор, она будет уволена не по окончанию родов, а в тот момент, когда нет возможности перевести на другую работу, а также этот основной работник изъявил желание выйти на работу.

Рекомендуем прочесть:  Гпк ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения

Увольнение беременной женщины

Если работодатель осведомлён с предъявлением справки, то даже окончание действия срочного трудового договора не смогут стать причиной разрыва трудовых отношений. Даже если срок договора окончен, женщина, предоставившая справку из женской консультации о своём положении, может написать заявление на имя руководителя организации, о продлении срока договора. На что организация обязана продлить действие до окончания беременности.

Женщина, ожидающая рождение ребёнка, и находящаяся в качестве временного работника в организации не может быть уволена по инициативе работодателя. Она была принята на работу на условиях срочного трудового договора. Увольнение может произойти только в том случае, если в организации отсутствуют свободные вакансии или любые другие варианты, предложенные работодателем сотруднице, её не устроили.

Могут ли уволить беременную женщину с работы

Любые случаи увольнения беременной, кроме выше рассмотренных (собственное волеизъявление, ликвидация юрлица) считаются незаконными. Вот основные претензии, с которыми носящие малыша под сердцем женщины обращаются за юридической консультацией, и разъяснения к ним:

  1. Можно ли уволить беременную на испытательном сроке? — Нельзя. На беременных данный термин не распространяется, более того, беременным нельзя назначать испытательный срок. Если же беременная заявила о своем состоянии во время прохождения испытательного срока, ее должны оформить на работу. Это обязательно даже если результаты собеседования и деятельность на испытательном сроке не соответствовали требованиям работодателя.
  1. Может ли работодатель уволить беременную женщину за невыполнение трудовых обязанностей? — Не может. Максимум — дисциплинарные взыскания.
  1. Имеет ли право работодатель уволить беременную женщину и расторгнуть трудовые отношения, если действие срочного трудового договора закончилось? — Нет. Работодатель продлевает срок действия до логического завершения беременности (ст. 261 ТК РФ). Основание: письменное заявление сотрудницы и справка из медицинского учреждения
  1. Возможно ли уволить беременную женщину, издав приказ об увольнении беременной, временно занимающей должность другой женщины, если та вышла из декретного отпуска? — Нет. Руководитель обязан предоставить дополнительное рабочее место беременной до даты ее ухода в отпуск по беременности.

Возможно ли увольнение беременной женщины

Следует отметить, что уволить беременную женщину можно тогда, когда ей было приказано работать в другом городе в филиале компании, а она отказалась. В этом случае отказ является вполне весомой причиной для увольнения сотрудницы. Однако при этом важно, чтобы предложение о переводе полностью соответствовало специализации работницы. Если же перевод планируется без веских аргументов, то это можно рассматривать лишь как желание избавиться от беременной работницы.

Уволить беременную женщину с ее постоянного места работы нельзя по желанию работодателя или если она не исполняет свои обязанности в связи с плохим самочувствием. Также, если женщина проходит длительный испытательный срок, в процессе которого была установлена ее беременность, уволить ее после его окончания невозможно. Причем даже в случае, если результат испытательного срока для работодателя является неудовлетворительным. При этом довольно частыми являются ситуации, при которых работодатель узнает о том, что его работница беременная и остается недовольным этим. Он заставляет ее оперативно написать заявление об увольнении по собственному желанию.